Men�;
Presentación Histórico Prensa Blog Hospedaje

Multimedia


Primera Edición.

No hubo competición

 

Segunda Edición.

Mejor Cortometraje:

  • Cómo conocí a tu padre’, de Álex Montoya
  • Dime que yo’, de Mateo Gil
  • El tránsito’, de León Siminiani
  • Kinbaku’, de Javier Guerrero
  • Le jeu de dames’, de Irene de Lucas
  • Miente’, de Isabel de Ocampo
  • On the line’, de Jon Garaño
  • The End’, de Eduardo Chapero-Jackson
  • Turismo’, de Mercedes Sampietro
  • Ganador: ‘Flat Love’, de Andrés Sanz

Mejor Dirección:

  • León Siminiani por ‘El tránsito
  • Andrés Sanz por ‘Flat Love
  • Eduardo Chapero-Jackson por ‘The End
  • Mercedes Sampietro por ‘Turismo
  • Ganador: Mateo Gil por ‘Dime que yo

Mejor Actor

  • Fele Martínez por ‘Dime que yo
  • Roberto Drago por ‘En la otra camilla
  • Dani Casadellà por ‘Jingle Bells
  • Cesáreo Estébanez por ‘Machu Picchu
  • Ganador: Luis Callejo por ‘Quid Pro Quo

Mejor Actriz:

  • María Botto por ‘En la otra camilla
  • Rocío Monteagudo por ‘La Tama
  • Vicky Peña por ‘Retrato de mujer blanca con navaja
  • Mónica López por ‘Turismo
  • Ganadora: Francesca Piñón por ‘Turismo

Mejor Guión:

  • Álex Montoya por ‘Cómo conocí a tu padre
  • Andrés Sanz por ‘Flat Love
  • Jon Garaño por ‘On the line
  • Eduardo Chapero-Jackson por ‘The End
  • Ganadora: Irene de Lucas por ‘Le jeu de dames

Mejor Fotografía:

  • José Intxaustegui por ‘Dime que yo
  • Javier Ruiz por ‘Flat Love
  • Nacho López por ‘Kinbaku
  • Juan Carlos Gómez por ‘The End
  • Ganador: José David Montero por ‘Retrato de mujer blanca con navaja

Mejor Música Original:

  • Juan Machi por ‘Le jeu de dames
  • Manuel Jesús Gómez por ‘Machu Picchu
  • Antonio Escobar por ‘Miente
  • Pascal Gaigne por ‘The End
  • Ganador: Fernando Velázquez por ‘Dime que yo

 

Tercera Edición.

Mejor Cortometraje:

  • 17 del 7, de Silvestre García [ESPAÑA]
  • Gandor: Diari di autunno, de Ruggiero Cilli [ITALIA]
  • Eggbaby, de Nadine Truong [EEUU]
  • El orden de las cosas, de César y José Esteban Alenda [ESPAÑA]
  • Lala, de Esteban Crespo [ESPAÑA]
  • Marina, de Álex Montoya [ESPAÑA]
  • Mi otra mitad, de Beatriz Sanchís [ESPAÑA]
  • Schwerelos, de Oliver Kracht [ALEMANIA]
  • Socarrat, de David Moreno [ESPAÑA]
  • Yanindara, de Lluís Quílez [ESPAÑA]

Mejor Dirección:

  • César y José Esteban Alenda por El orden de las cosas
  • Esteban Crespo por Lala
  • Gandor: Álex Montoya por Marina Beatriz Sanchís por Mi otra mitad
  • Lluís Quílez por Yanindara

Mejor Actriz

  • Ganadora: Rocío Paso Jardiel por 55
  • Miren Ibarguren por Burbuja
  • Cristina Balmores por Eggbaby
  • Manuela Vellés por El orden de las cosas
  • Carmen Ruiz por La rubia de Pinos Puente

Mejor Actor:

  • Javier Gutiérrez por El orden de las cosas
  • Miguel Ángel Jenner por La historia de siempre
  • Gustavo Salmerón por Lala
  • Ganador: Luis Zahera por Marina
  • Álex Angulo por ¿Qué será de Baby Grace?

Mejor Guión:

  • Ganador: Ruggiero Cilli por Diari di autunno
  • César y José Esteban Alenda por El orden de las cosas
  • Esteban Crespo y Gustavo Prieto por Lala
  • Álex Montoya por Marina
  • David Moreno por Socarrat

Mejor Música Original:

  • Pascal Gaigne por 17 del 7
  • Zeltia Montes por Eggbaby
  • Ganador: Sergio de la Puente por El orden de las cosas
  • Jorge Magaz por Marina
  • David Crespo por Yanindara

Mejor Fotografía:

  • Jon Corcuera por 17 del 7
  • Tom Connole por El orden de las cosas
  • Jon D. Domínguez por Marina
  • Ganadora: Lilli Thalgott por Schwerelos
  • Isaac Vila por Yanindara

Mejor Dirección Artística:

  • Ganadora: Arantzaz Gómez Bayón por Dolce di Limbo
  • Amelia Rocafort y Adela Almellones por El orden de las cosas
  • Pipi Sánchez por La rubia de Pinos Puente
  • Julia Buckmiller y Barbara Kloos por Schwerelos
  • Iñigo Navarro por Yanindara

Cuarta Edición.

Mejor Largometraje:

  •  778 La Chanson de Roland, de Olivier Van Der Zee [ESPAÑA-FRANCIA]
  • Desechos, de David Marqués [ESPAÑA]
  • Diversidad, de Beatriz Carretero [ESPAÑA-EEUU]
  • El hombre de las mariposas, de Maxi Valero [ESPAÑA]
  • Esquivar y pegar, de Juanjo Giménez y Adán Aliaga [ESPAÑA]
  • García, de José Luis Rugeles [COLOMBIA]
  • Ganador: La mirada invisible, de Diego Lerman [ARGENTINA]
  • Mami Blue, de Miguel Ángel Calvo Buttini [ESPAÑA]
  • Nagore, de Helena Taberna [ESPAÑA]
  • Sin cobertura, de Manu Fernández [ESPAÑA]

Mejor Cortometraje:

  •  Dulce, de Iván Ruiz Flores [ESPAÑA]
  • El grifo, de Denis Rovira [ESPAÑA]
  • El premio, de León Siminiani [ESPAÑA]
  • Hemisferio, de Alejandro Áboli y Luis María Ferrández [ESPAÑA]
  • Le eroiche gesta dell’esercito dalle armi giacattolo, de Ruggiero Cilli [ITALIA]
  • Lines, de Daniel Chamorro [ESPAÑA-REINO UNIDO]
  • Ganador: Maquillaje, de Álex Montoya [ESPAÑA]
  • Nena, de María Florencia Álvarez [ARGENTINA]
  • Tabu, de Vincent Coen y Jean-Julien Collette [BÉLGICA]
  • Warisover, de Carlos Morelli [ALEMANIA]

Mejor Dirección:

  • Ganador: Denis Rovira por El grifo
  • Maxi Valero por El hombre de las mariposas
  • León Siminiani por El premio
  • Diego Lerman por La mirada invisible
  • Álex Montoya por Maquillaje

Mejor Actriz:

  • Pilar Castro por El premio
  • María Alfonsa Rosso por Mami Blue
  • Ganadora: Julieta Zylberberg por La mirada invisible
  • Valentina Cottet por Nena
  • Carmen Balagué por Nubes

Mejor Actor:

  • Alberto San Juan por El barco pirata
  • Ganador: Celso Bugallo por El grifo
  • Damián Alcázar por García
  • Juan Diego por Matador on the road
  • Manuel Morón por Vivir de negro

Mejor Guión:

  • León Siminiani por El premio
  • Luis María Ferrández por Hemisferio
  • Ganadores: Diego Lerman y María Meira por La mirada invisible
  • Ruggiero Cilli por Le eroiche gesta dell’esercito dalle armi giacattolo
  • Daniel Chamorro por Lines

Mejor Múscia Orginal:

  • Pascal Gaigne por 778 La Chanson de Roland
  • Lolo Moldes por Dulce
  • Xavier Capellas por El grifo
  • José Sánchez Sanz por Hemisferio
  • Ganador: José Villalobos por La mirada invisible

Mejor Fotografía:

  • Ganador: Juan Carlos Gómez por El grifo
  • Óscar Montesinos por El hombre de las mariposas
  • Jokin Pascual por Hemisferio
  • Carlos García de Dios por Matador on the road
  • Mathias Shoeningh por Warisover

Mejor Dirección Artística:

  • Ana Laguarta por Dulce
  • Mariona Julbe por El barco pirata
  • Susana Gómez por El grifo
  • Ganadoras: Lizette Montesinos y Elisa Rodríguez por Matador on the road
  • Florin Dima y Daniel Gaviria por Tabu

Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza(con patrocinio de Obra Social Cajasol)

  • 70 m2, de Miguel Ángel Carmona
  • La flor y la lluvia, de Francisco Antonio Peinado
  • Ganador: Matador on the road, de Alexis Morante
  • Peor imposible, de Israel Millán
  • Tchang, de Gonzalo Visedo y Daniel Strömbeck

Premio Del Público Al Mejor Largometraje:

  • El hombre de las mariposas, de Maxi Valero [España]
  • García, de José Luis Rugeles [Colombia]
  • La mirada invisible, de Diego Lerman [Argentina]
  • Mami Blue, de Miguel Ángel Calvo Buttini [España]
  • Ganador: Nagore, de Helena Taberna [España]

Premio Del Público Al Mejor Cortometraje:

  • Algo queda, de Ana Lorenz [España]
  • Ganador: Aunque todo vaya mal, de Cristina Alcázar [España]
  • Hemisferio, de Alejandro Áboli y Luis María Ferrández [España]
  • Peor imposible, de Israel Millán [España]
  • Tres razones, de Enrique García [España]

Quinta Edición.

Mejor Largometraje

  • Ganador: Los amores difíciles, de Lucina Gil [ESPAÑA]
  • Better mus come, de Storm Saulter [JAMAICA]
  • Catalunya über alles!, de Ramón Térmens [ESPAÑA]
  • Danse la danse, de Alain Deymier [FRANCIA]
  • Deportados 1969, de Paco Ortiz [ESPAÑA]
  • El mapa de Carlos, de Pablo Coca [ESPAÑA]
  • La aventura del Pájaro Amarillo, de Juan Molina Temboury [ESPAÑA]
  • La castración, de Iván Löwenberg [MÉXICO]
  • Puro Mula, de Enrique Pérez [GUATEMALA]
  • Un tren a Pampa Blanca, de Fito Pochat [ARGENTINA]

Mejor Cortometraje

  • Ganador: Matar a un niño, de César y José Esteban Alenda [ESPAÑA]
  • 5º B Escalera Dcha, de María Adánez [ESPAÑA]
  • Au Revoir, de Toni Barrena [ESPAÑA-FRANCIA]
  • Lone-illness, de Virginia Llera [ESPAÑA]
  • Luminaris, de Juan Pablo Zaramella [ARGENTINA]
  • Nowhere elsewhere, de Annick Blanc [CANADÁ]
  • Salón Royale, de Sabrina Campos [ARGENTINA]
  • The end of the world, de Chris Downs [ESPAÑA]
  • The red virgin, de Sheila Pye [ESPAÑA]
  • They say, de Alauda Ruiz de Azúa [ESPAÑA-EE.UU.]

Mejor Dirección

  • Ganador: Annick Blanc por Nowhere elsewhere
  • María Adánez por 5º B Escalera Dcha
  • Ramón Térmens por Catalunya über alles!
  • Juan Molina Temboury por La aventura del Pájaro Amarillo
  • Alauda Ruiz de Azúa por They say

Mejor Actriz

  • Ganadora: Petra Martínez por Libre directo
  • Carmen Maura por 5º B Escalera Dcha
  • Victoria Santaella por La castración
  • Pilar Castro por Nadie tiene la culpa
  • Maribel Verdú por The red virgin

Mejor Actor

  • Ganador: Mario Casas por Dinero fácil
  • Chete Lera por Adivina quién viene a comer mañana
  • Babou Cham por Catalunya über alles!
  • Gustavo Salmerón por Nadie tiene la culpa
  • Ma Yan Bin por Overflowed

Mejor Guión

  • Ganador: César Esteban Alenda, José Esteban Aleda y Victoria Ruiz por Matar a un niño
  • Iván Löwenberg por La castración
  • Virginia Llera por Lone-illness
  • Sabrina Campos por Salón Royale
  • Chris Downs por The end of the world

Mejor Música Original

  • Gandor: Pablo Cervantes por Deportados 1969
  • Arvo Pärt por Au Revoir
  • Glissando por Catalunya über alles!
  • Antonio Meliveo por Libre directo
  • Sergio de la Puente por Matar a un niño

Mejor Fotografía

  • Gandor: Storm Saulter por Better mus come
  • Álex Barrera por Au Revoir
  • Tom Connole por Matar a un niño
  • Juan Luis Cabellos por The end of the world
  • Aitor Uribarri por Unfarewell

Mejor Dirección Artística

  • Ganador: Juan Pablo Zaramella por Luminaris
  • Marc Riba por Grand Prix
  • Diana Bordas García por The end of the world
  • Paula Palomares por The red virgin
  • Ignacio Escribano por Unfarewell

Premio RTVA al Mejor Cortometraje Andaluz

  • Ganador: Hambre, de Mario de la Torre
  • Alma, de José Javier Pérez Prieto
  • Jaque, de Pablo Accino
  • La buena educación, de Sergio Postigo Cruz
  • La última secuencia, de Arturo Ruiz Serrano

Premio del Público al Mejor Largometraje

  • Ganador: El mapa de Carlos, de Pablo Coca [ESPAÑA]
  • Better mus come, de Storm Saulter [JAMAICA]
  • Catalunya über alles!, de Ramón Térmens [ESPAÑA]
  • La aventura del Pájaro Amarillo, de Juan Molina Temboury [ESPAÑA]
  • Los amores difíciles, de Lucina Gil [ESPAÑA]

Premio del Público al Mejor Cortometraje

  • Ganador ¿De qué se ríen las hienas?, de Javier Veiga [ESPAÑA]
  • Adivina quién viene a comer mañana, de Pepe Jordana [ESPAÑA]
  • Alma, de José Javier Pérez Prieto [ESPAÑA]
  • Ella, de Juan Montes de Oca [ESPAÑA]
  • Nadie tiene la culpa, de Esteban Crespo [ESPAÑA]

Sexta Edición

Mejor Largometraje

  • Ali, de Paco R. Baños [ESPAÑA]
  • Mención Especial: Baztan, de Iñaki Elizalde [ESPAÑA]
  • Casi inocentes, de Papick Lozano [ESPAÑA]
  • Cromosoma cinco, de María Ripoll [ESPAÑA/DINAMARCA]
  • La mujer y el agua, de Nocem Collado [ESPAÑA/INDIA]
  • GANADOR: Le bonheur... Terre promise, de Laurent Hasse [FRANCIA]
  • Lo que ha llovido, de Antonio Cuadri [ESPAÑA]
  • Ocean Blues, de Salomón Askenazi [MÉXICO]
  • Poedinki, de Algis Arlauskas [RUSIA]
  • Regina, de Javier Ávila León [MÉXICO]
  • Separated, de Natalie Haya [ESPAÑA/AUSTRIA]
  • Sueño, de Joaquín Ortega [ESPAÑA]

Mejor Cortometraje

  • Aquel no era yo, de Esteban Crespo [ESPAÑA]
  • Chamomile, de Neritan Zinxhiria [GRECIA]
  • Hourglass, de Pedro Collantes [NORUEGA]
  • GANADOR: Koala, de Daniel Remón [ESPAÑA]
  • La boda, de Marina Seresesky [ESPAÑA]
  • Le dernier round, de Lionel Michaud [FRANCIA]
  • Mi ojo derecho, de Josecho de Linares [ESPAÑA]
  • Porno Star, de Yashim Bahamonde y Nelson Mendoza [PERÚ]
  • Sisters, de Marta Abad Blay [HOLANDA]
  • The acrobat, de Gerardo Herrero [ESPAÑA]
  • Voice Over, de Martín Rosete [ESPAÑA]
  • Wings, de José Villalobos [ESPAÑA-EE.UU.]

Mejor Dirección

  • Paco R. Baños por Ali
  • GANADOR: Esteban Crespo por Aquel no era yo
  • María Ripoll por Cromosoma cinco
  • Gerardo Herrero por The acrobat
  • Martín Rosete por Voice Over

Mejor Actriz

  • Nadia de Santiago por Ali
  • GANADORA: Ana Fernández por Casi inocentes
  • Yota Chatzioannou por Chamomile
  • Susan Stanley por Hotel Amenities
  • Charo López por Terapia

Mejor Actor

  • Fernando Cayo por Casi inocentes
  • Álex García por Hotel Amenities
  • Lionel Michaud por Le dernier round
  • Manuel Gold por Porno Star
  • GANADOR: Julián Villagrán por Walkie Talkie

Mejor Guión

  • Paco R. Baños y Rafael Cobos por Ali
  • GANADOR: Pedro Collantes por Hourglass
  • Daniel Remón por Koala
  • Marina Seresesky por La boda
  •  Josecho de Linares por Mi ojo derecho

Mejor Música Original

  • GANADOR: Roque Baños por Alfred y Anna
  • Julio de la Rosa por Ali
  • Ángel Illarramendi por Baztan
  • Alekos Vuskovic por Sisters
  • José Villalobos por Wings

Mejor Fotografía

  • Álvaro Gutiérrez por Ali
  • GANADORA: Christina Moumouri por Chamomile
  • Aitor Uribarri por Horizonte
  • Julien Marie por Le dernier round
  • Rafael Reparaz por The acrobat

Mejor Dirección Artística

  • Oriol Puig por Baztan
  • Ángel Vázquez y Fernando Rueda por Don Enrique de Guzmán
  • Paula Palomares por Horizonte
  • Luis Manuel Carmona por Lo que ha llovido
  • GANADORA: Gisella Ramírez por Porno Star

Premio RTVA al Mejor Cortometraje Andaluz

  • Alfred y Anna, de Juanma Suárez
  • ¿Dónde están las llaves?, de Ana Graciani y Matilde Rubio
  • Jacobo, de David del Águila
  • GANADOR: The Rattle of Benghazi, de Paco Torres
  •  Till death do us part, de Julián Lara

Premio del Público al Mejor Largometraje

  • Cromosoma cinco, de María Ripoll [ESPAÑA/DINAMARCA]
  • Le bonheur... Terre promise, de Laurent Hasse [FRANCIA]
  • GANADOR: Lo que ha llovido, de Antonio Cuadri [ESPAÑA]
  • Poedinki, de Algis Arlauskas [RUSIA]
  • Sueño, de Joaquín Ortega [ESPAÑA]

Premio del Público al Mejor Cortometraje

  • Blackout, de Francisco Lupini [ESPAÑA/VENEZUELA]
  • Ein Augenblick in mir, de David M. Lorenz [ALEMANIA]
  • El vendedor de humo, de Jaime Maestro [ESPAÑA]
  • GANADOR: Mi ojo derecho, de Josecho de Linares [ESPAÑA]
  • Zombi, de David Moreno [ESPAÑA]

 

 

 


Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum

Islantilla Cinefórum